В Чеченской Республике проверяют доступность летних кафе для людей с инвалидностью
16 Июня 2022

В Чеченской Республике проверяют доступность летних кафе для людей с инвалидностью

Мониторинг будет проходить до конца июня по всей стране.

«Единая Россия» запустила мониторинг доступности летних кафе и веранд для людей с ограниченными возможностями здоровья по всей стране. Как сообщил региональный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», руководитель регионального исполкома Чеченского отделения партии Адлан Динаев, проверки продлятся до конца июня.

«Итоги мониторинга будут подведены в июле. Сформированные предложения по совершенствованию реализации прав инвалидов партия направит в Минпромторг России, которое следит за доступностью потребительского рынка, и другие профильные ведомства. Лето – самая активная пора для людей с инвалидностью, когда они могут выйти погулять, пообщаться, путешествовать. Возможность доступа в летние кафе является важной частью их социализации. Для нормального перемещения людей с ОВЗ важны как прилегающая территория, парковка, вход в кафе, так и внутренние пути движения - к столику или санитарно-гигиеническим помещениям», - пояснил Адлан Динаев.

Накануне мониторинг прошел в Наурском, Шелковском и Гудермесском районах – в более 20 кафе и зон летнего отдыха. Как сообщили исполнительные секретари местных отделений, которые возглавили рабочие группы по проверке, не во всех заведениях имеются условия для безбарьерной среды.

Председатель регионального общественного совета партпроекта «Единая страна – доступная среда», Председатель республиканской организации Всероссийского общества инвалидов в ЧР Рабу Аздаева вместе с членами организации, общественного совета и специалистами регионального исполкома «Единой России» проверили доступность кафе и ресторанов на бульваре им. М.А. Эсамбаева в Грозном и Гудермесе.

«В ходе проверки выявлено частичное отсутствие условий в ряде летних кафе («Vesna», «Pasha», «Маковский», «Esperanto», «Sushi you») для инвалидов-колясочников и инвалидов с нарушением зрения. К примеру, для инвалидов-колясочников есть доступ к обеденной зоне, но в уборную комнату пройти нет возможности. Беспрепятственный доступ имеется в двух заведениях – «Nutella» и «Veranda». В Гудермесе («Панорама», «Япона Хата», «Coffee tree», «Piccole Patate», «Чинар») также выявлены нарушения доступности летних кафе для инвалидов-колясочников и инвалидов с нарушением зрения. Администрации заведений приняли все замечания и заверили, что в ближайшее время нарушения будут устранены», - привела данные Рабу Аздаева.

Отметим, что в «Единой России» предложили создавать в каждом регионе карты доступных для маломобильных мест совместно с агрегаторами, например, Яндекс-картами, 2GIS, местными разработчиками. Также важно, чтобы на сайте кафе или ресторана указывалось, что заведение доступно для людей с инвалидностью.