При поддержке партпроекта «Единая страна – доступная среда» в Хабаровске открылись классы для детей с нарушениями здоровья
18 Октября 2023

При поддержке партпроекта «Единая страна – доступная среда» в Хабаровске открылись классы для детей с нарушениями здоровья

В прошлом году в школе набрали первый «особенный» класс из пяти ребят. В этом году учиться пришли ещё четверо первоклассников. Полноценно участвовать в жизни школы детям помогают тьюторы.

«Это стоило больших трудов, поскольку касается и проработки методик и программ, и обучения наставников, и юридического обеспечения, и поиска финансирования. В качестве организационной модели взяли опыт Центра лечебной педагогики Псковской области, который в своё время курировал и развивал Андрей Турчак, будучи губернатором (секретарь Генсовета «Единой России» – прим. ред.)», – рассказал секретарь Хабаровского реготделения «Единой России», депутат Госдумы Максим Иванов.

Создание таких классов стало возможным благодаря совместным усилиям активистов партпроекта, реготделения Всероссийской организации детей-инвалидов и Минобразования края.

«Здорово, когда благодаря современной работе и сотрудничеству происходят реальные изменения конкретных людей, особенно детей. Надеюсь, что в 2024 году такие классы появятся не только в Хабаровске, но и в Комсомольске-на-Амуре. В планах - распространить данный опыт по всей территории ДФО и Сибири», – отметил региональный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», председатель реготделения ВОРДИ Дмитрий Коломийцев.

Напомним, партпроект «Единая страна — доступная среда» направлен на вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь. Реализация проекта позволяет вырабатывать эффективные подходы интеграции инвалидов в общество, формировать условия доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью, уделять внимание вопросам занятости инвалидов, информировать общество о достижениях инвалидов и их вкладе в социально-экономическое развитие общества равных возможностей.