В Ивановской области сегодня открылся инклюзивный дом искусств
19 Октября 2023

В Ивановской области сегодня открылся инклюзивный дом искусств

Инклюзивная творческая лаборатория – это проект Министерства культуры России, который реализуется в каждом регионе на базе учреждений культуры. Он направлен на вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в культурную и общественную жизнь, способствует созданию возможности для реализации их творческих способностей. В Ивановской области основной площадкой для проведения мероприятий в рамках проекта стал Центр культуры и отдыха. Как рассказала директор ЦКиО, председатель общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Единая страна – доступная среда» Любовь Калмыкова, работа направлена не только на людей с ОВЗ, но и на педагогов в сфере культуры и искусства, а также допобразования.

«Работа в сфере инклюзивного творчества наряду с организацией мероприятий, где выступающие с ограниченными возможностями здоровья могут показать свои творческие навыки, включает обучающую работу с педагогами. Мы собираем, разрабатываем и предлагаем новые методики по работе с людьми-инвалидами, чтобы преподаватели в сфере культуры и дополнительного образования могли получить новые компетенции. Это имеет большую актуальность, потому что на данный момент существует только одно образовательное учреждение – Российская государственная специализированная академия искусств – где люди с ОВЗ могут получить образование в области искусства», – отметила Любовь Калмыкова.

Первые мероприятия в рамках проекта «Инклюзивный дом искусств» проходят уже сегодня. На базе Центра культуры и отдыха состоялся показ спектакля неслышащих актеров, мастер-класс по театральному искусству и показ фильма с субтитрами «Танцующие под дождем». Подобные творческие активности будут проходить на протяжении трех дней: с 19 по 21 октября.

Одна из подпрограмм «Инклюзивной творческой лаборатории» – «Уникальные люди». В Ивановской области проект реализуется уже порядка 20 лет и изначально вырос из благотворительной инициативы. В регионе проводились различные творческие активности, собранные средства с которых направлялись на приобретение аппаратов для реабилитации людей с ОВЗ, медикаменты и другие необходимые средства.

«Благодаря проекту «Уникальные люди» в Иванове было обустроено отделение адаптивной физкультуры и спорта при 10-й школе, совместно с различными общественными организациями и объединениями был выполнен ремонт мастерских на Московской улице, открыт молодежный центр, где проводится работа с молодежью с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас проект нацелен и на социально-культурную реабилитацию людей-инвалидов», – добавила Любовь Калмыкова.

Всероссийский форум-фестиваль «Уникальные люди» пройдет в Ивановской области с 28 ноября по 3 декабря. Он будет включать правовой марафон, работу инклюзивной творческой мастерской, научно-практическую конференцию и другие активности. «Единая Россия» поддерживает организацию такого масштабного творческого фестиваля. Важно, чтобы жители с ОВЗ имели все необходимые возможности для реализации своего творческого потенциала. На это нацелен и проект партии «Единая страна – доступная среда», в рамках которого реализуется множество активностей по поддержке людей-инвалидов и их инициатив.