Интерес к профобразованию среди людей с инвалидностью в Петербурге кратно возрос: этому способствовали законы, принятые по инициативе «Единой России»
21 Июля 2023

Интерес к профобразованию среди людей с инвалидностью в Петербурге кратно возрос: этому способствовали законы, принятые по инициативе «Единой России»

Одна из особенностей текущей приёмной кампании в учебных заведениях Санкт-Петербурга – выросший интерес к получению второго профессионального образования со стороны людей с ограниченными возможностями здоровья. Например, если в 2022 году в Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы подали заявки всего восемь человек с инвалидностью, то в середине приёмной кампании этого года таких абитуриентов уже больше 30-ти. С нового учебного года они смогут учиться бесплатно, на бюджетных местах. Соответствующие поправки ранее внесены в федеральные и региональные законы по инициативе депутатов «Единой России».

«Приёмная кампания сейчас в самом разгаре, и наш вуз максимально подготовился к приему таких абитуриентов. У нас представлено всё, что касается поддержки слабовидящих: таблички с шрифтом Брайля, которые предусмотрены законодательством, обозначены дверные проёмы, также есть адаптивные туалетные комнаты, предусмотрены дополнительные кресла-коляски, есть подъёмники, которые позволяют передвигаться по нашему институту. Наш институт расположен в старом здании, и это накладывает определенное неудобство, но что касается доступной среды, всё возможное сделано», – сообщила и.о. ректора СПб ГИПСР Юлия Платонова.

Вуз готовит специалистов психолого-социального профиля, можно поступить в бакалавриат и магистратуру по специальностям «социальная работа», «психология», «конфликтология», «логопедия», а также в специалитет по специальности «клиническая психология». 

«Пул наших направлений очень интересный, он гуманитарный и направлен на помощь людям, в том числе в трудной жизненной ситуации. Мы надеемся, что эти профессии также будут способствовать дальнейшему карьерному росту наших обучающихся, в том числе людей с инвалидностью. И что они смогут себя найти в такой помогающей, хорошей среде», – отметила руководитель вуза.

Прием документов вуз осуществляется до 18 августа, более 90 процентов абитуриентов подают их дистанционно. 

Одна из тех, кто этой возможностью уже воспользовался, - председатель регионального общественного совета партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Элнара Фараджева. Она отметила, что благодаря инициативе «Единой России» люди с ограниченными возможностями здоровья теперь могут бесплатно получить второе образование и тем самым стать более конкурентоспособными на рынке труда. Некоторые из них зачастую уже не могут работать по первой специальности, и новации в законодательстве позволяют человеку найти себя в иной сфере занятости, получить в ней профессиональные знания.

Напомним, весной были внесены поправки в закон «Об образовании в Санкт-Петербурге». Они позволили инвалидам бесплатно получать второе образование в Институте психологии и социальной работы, подведомственном комитету по социальной политике, а также в городских колледжах. Инициаторами этих поправок стали депутаты «Единой России» Всеволод Беликов, Андрей Горшечников и Александр Ржаненков.