Мониторинг летних кафе по уровню доступности для людей с инвалидностью и маломобильных групп граждан прошел в Великом Новгороде
23 Июня 2022

Мониторинг летних кафе по уровню доступности для людей с инвалидностью и маломобильных групп граждан прошел в Великом Новгороде

Рейд, организованный «Единой Россией», провели Владимир Маслов - председатель общественного совета партпроекта «Единая страна – доступная страна», Александр Терлецкий – председатель Новгородской областной организации ВОИ, Ольга Михайлова – главный консультант областного министерства труда и соцзащиты, Олеся Смирнова – заместитель руководителя регионального исполкома Партии «Единая Россия».

Цель мониторинга – рекомендации собственникам кафе по обеспечению доступности, обмен информацией. Отметим сразу, что  из десяти летних кафе ни одно не соответствует необходимым параметрам.

«Не будем забывать, что маломобильные группы населения – это и пожилые люди, и временно утратившие возможность свободно передвигаться, и люди с избыточным весом, дети, родители с колясками. Если турист обременен чемоданом на колесах, то для него тоже актуален вопрос пандуса», - комментирует Владимир Маслов.

Он отмечает, что за долгую работу в теме доступности, сдвиги в положительную сторону все-таки есть. Собственники кафе больше обращаются за консультацией в общество инвалидов, однако чаще это происходит уже после сооружения временной или капитальной постройки. Приходится переделывать.

«Бывает, что требуется минимум. Вот здесь буквально два метра уклона позволили бы заехать с коляской. Затраты не такие большие, а доступности больше», - замеряет подъем к столикам летнего кафе рядом с центральной городской площадью Владимир Маслов.

Тема туристической привлекательности Новгородской области остается одной из самых актуальных. Поэтому «Единая Россия» продолжит мониторинговую деятельность и готова поддерживать предпринимателей, оказывать консультативную и методическую помощь.

«Мы надеемся, что нас услышат и верим, что владельцы бизнеса будут заинтересованы в предоставлении широкого спектра услуг всех гражданам. Это повысит не только посещаемость, но и социальный статус заведения. Ведь так здорово делать мир чуть лучше не только для себя, но и для других», - резюмирует Владимир Маслов.