В «Единой России» состоялось расширенное заседание общественного совета партпроекта «Единая страна- доступная среда»
24 Апреля 2023

В «Единой России» состоялось расширенное заседание общественного совета партпроекта «Единая страна- доступная среда»

На заседании вместе с членами общественного совета партпроекта «Единая  страна – доступная среда» присутствовали представители ОАО «РЖД». В рамках мероприятий по обеспечению доступности пассажирской инфраструктуры РЖД в 2023 году открывает 17 залов ожидания Центра содействия мобильности на железнодорожных вокзалах в 10  российских регионах (Кемеровская область, Челябинская область, Республика Башкортостан, Костромская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Ростовская область, Чеченская Республика, Санкт-Петербург, Москва).

Региональные координаторы проекта «Единая страна - доступная среда» будут оказывать необходимую консультационную поддержку представителям РЖД по открытию  данных залов ожидания.

В прошлом году такие залы ожидания для маломобильных  пассажиров были открыты в Москве ( Казанский и Восточный вокзалы), Набережных Челнах и Казани.

Залы  ожидания  вокзальных комплексов предусматривают организацию  специального пространства  с индукционным оборудованием и кнопкой вызова персонала, выделены места для инвалидных кресел-колясок с возможностью их подзарядки, тактильно-сенсорный справочный терминал, позволяющий получить видеоконсультацию на русском жестовом языке, и другое оборудование. В ряде  залов  ожидания будут организованы зоны для лежачих пассажиров и душевые кабины.

Координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев: «В 2022 году услугами Центра содействия мобильности воспользовалось свыше 312 тысяч человек, что больше даже чем в «доковидные» годы. Поэтому важно развивать сервисы услуг на железнодорожном транспорте, чтобы человек с инвалидностью мог  уютно и безопасно путешествовать. Уверен, региональные координаторы нашего партпроекта  примут участие в тестировании и мониторинге работы центров содействия мобильности, в томи числе новых залов ожидания. Надеюсь, что со временем такие зоны для людей с инвалидностью появятся на вокзалах по всей России».