«Единая Россия» провела горячую линию по вопросам оказания помощи женщинам
27 Ноября 2021

«Единая Россия» провела горячую линию по вопросам оказания помощи женщинам

В преддверии Дня матери в региональной общественной приемной «Единой России» ответили на вопросы жителей Кировской области.

В горячей линии приняли участие представители министерства образования Кировской области, министерства социального развития Кировской области, департамента образования Кирова, Ассоциации юристов Кировской области.

На телефон горячей линии обратилась жительница села Филиппово Кирово-Чепецкого района и пожаловалась на то, что ученики местной школы мерзнут в кабинетах.

Начальник отдела общего и дополнительного образования министерства образования Кировской области Татьяна Пивоварова пояснила, что эта проблема находится на контроле у властей. Для ее решения в 2014 году в школе заменили окна и систему отопления, но в некоторых помещениях по-прежнему зимой бывает холодно.

 - Этим летом администрация школы проводила работы по корректировке систем отопления, регулировке створок оконных блоков. В дополнение к этому решили рассмотреть вопрос по утеплению фасада здания школы, сейчас разрабатывается сметная документация, - рассказала Татьяна Пивоварова.

Жительница села считает, что проблема связана именно с окнами. Татьяна Пивоварова пообещала акцентировать внимание администрации школы на утеплении окон, чтобы эти работы можно было добавить в смету.

О капитальном ремонте школ спросила и жительница Омутнинского района. Напомним, на Съезде «Единой России» 19 июня Президент России Владимир Путин поручил создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет. В конце июля «Единая Россия» передала руководству минпросвещения реестр из 7300 школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ – от проекта до приемки в регионах будут отслеживать рабочие группы, созданные отделениями партии совместно с министерством и родительским сообществом. 

Татьяна Пивоварова пояснила, чтобы попасть в программу по капремонту школа должна показать нуждаемость в этих работах и иметь разработанную проектно-сметную документацию. 

На горячую линию также обратилась жительница Нолинска – мать ребенка-инвалида. Представители министерства социального развития рассказали ей о существующих мерах поддержки – это ежемесячное пособие на ребенка, компенсация расходов на коммунальные услуг, материальная помощь при направлении ребенка в медицинские организации, расположенные в других регионах.

 – В Кировской области существует два реабилитационных центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья – в Кирово-Чепецке и в Кирове. Все реабилитационные услуги предоставляются там бесплатно. Кроме того, есть социальная гостиница, где родители могут проживать бесплатно, – добавил консультант отдела по делам инвалидов министерства соцразвития региона Михаил Ворсин.

Еще один вопрос был адресован юристам. Кировчанка рассказала, что купила жилье на маткапитал и выделила доли всем членам семьи – себе, мужу и двоим детей. Ежегодно всем собственникам начисляются налоги, в том числе и детям. Если супруги могут посмотреть квитанции в личном кабинете, то на детей платежки присылают по почте, что неудобно. Женщина поинтересовалась, можно ли начислять на родителей налоги детей.

– Чтобы налоги сразу начислялись на родителей, необходимо внести изменения в Налоговый и Гражданский кодексы. Все граждане Российской Федерации, в том числе несовершеннолетние, являются при наличии собственности налогоплательщиками, – отметил адвокат реготделения Ассоциации юристов России Михаил Долгош.

Он добавил, что родители могут создать личный кабинет налогоплательщика для своих детей, для этого необходимо получить ИНН. По словам Михаила Долгоша, ребенок может получить ИНН с 14 лет, но законный представитель может обратиться в налоговую и получить ИНН на несовершеннолетнего, чтобы создать личный кабинет и там получать квитанции.  

– Благодарю всех, кто принял участие в подготовке и проведении горячей линии, посвященной Дню матери. На все вопросы были даны конструктивные и подробные ответы, – сказала руководитель регионального штаба общественной поддержки «Единой России» Татьяна Федоровых.