В Крыму проверили уровень доступности летних кафе для людей с инвалидностью
28 Июня 2022

В Крыму проверили уровень доступности летних кафе для людей с инвалидностью

Мониторинг состоялся в рамках партийного проекта "Единая страна - доступная среда".

Активисты партийного проекта  исследовали наиболее критичные параметры доступности в функциональных зонах летних кафе - прилегающей территории, парковки, внутреннего пути посетителей. Данные заносили в специальную контрольную форму-анкету для сбора информации.

При обнаружении нарушений единороссы давали рекомендации по созданию доступной среды для людей с инвалидностью в соответствии с Приказом Министерства труда №627.

Как отметила региональный координатор партийного проекта Любовь Куденко главная задача мониторинга -  обратить внимание общества и бизнеса на важность доступной среды в кафе.

«Лето – самая активная пора для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кнопка вызова персонала, поручни в санузлах, однорычажные смесители, удобная входная группа и размещение за столом, адаптированный сайт - все это имеет огромное значение для людей с инвалидностью. Мы единая страна, и каждый человек должен быть вовлечен в развитие нашего общества. Многие управляющие летних площадок пообещали обеспечить полную доступность своих кафе уже к следующему сезону», - рассказала она.

По итогам мониторинга активистами составлены рекомендации для объектов общественного питания, а также отмечены положительные примеры работы заведений общепита в Крыму. Собранные данные будут систематизированы и переданы в профильные ведомства и в ЦИК партии.