В краевом Парафестивале приняли участие почти 350 детей-инвалидов
1 Июня 2021

В краевом Парафестивале приняли участие почти 350 детей-инвалидов

Спортивный праздник проходит в этот день уже много лет подряд. Исключением стал прошлый, 2020 год. Тогда из-за сложной эпидемиологической ситуации фестиваль был перенесен на осень. В этом году традиция поздравлять ребят с Днем защиты детей в спортивном комплексе вернулась.

Сотни ребят в возрасте от семи до 17 лет съехались со всего Пермского края. Для многих из них это не первый опыт участия в Паралимпийском фестивале.

По словам регионального координатора партпроекта «Единая страна – доступная среда», председателя пермского регионального отделения Паралимпийского комитета России Александра Ивонина, такие соревнования для детей с особенностями здоровья являются отличным способом проявить себя и раскрыть в себе спортивные таланты.

«В этом году на Паралимпийский играх в Токио нашу страну будут представлять сразу восемь спортсменов из Пермского края. Среди них Александр Легостаев, Евгений Торсунов, Галина Липатникова и другие великие спортсмены. Многие из них начинали свой спортивный путь именно с таких детских спортивных фестивалей», - отметил Александр Ивонин.

Так, во время торжественного открытия спортивного праздника заместитель министра физической культуры и спорта Пермского края Марина Зиннер поздравила с присвоением высшего спортивного звания «Заслуженный мастер спорта России» Александра Легостаева. Спортсмену вручили удостоверение и нагрудный знак.

Молодой человек с детства принимал участие в фестивалях спорта инвалидов Пермского края, а в 2010 году стал профессионально заниматься бочче. Сегодня он является членом сборной команды России по бочче.

«Я поздравляю всех участников фестиваля с началом лета, с Днем защиты детей. Желаю ярких побед и достижения всех целей. Берите пример с Александра Легостаева, ребята», - обратилась к участникам Марина Зиннер.

С приветственным словом к юным спортсменам выступил также координатор проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» в ПФО, депутат Пермской городской думы Василий Кузнецов. «Дорогие участники соревнований, я приветствую вас от лица спортсменов и физкультурников Перми и Пермского края. Желаю вам счастья, любви и много побед. С праздником!» - сказал Василий Кузнецов.

После официального открытия соревнований перед гостями спортивного праздника выступили творческие коллективы Перми, а затем участники перешли к прохождению дисциплин.

Несмотря на различные проблемы со здоровьем, участники Парафествиаля – это, прежде всего, дети, которые любят бегать, прыгать и радоваться жизни. Даже инвалидная коляска не помеха покататься наперегонки. Доказательство тому – одна из самых зрелищных дисциплин соревнований – гонки на колясках. Также ребята состязались в кольцебросе, прыжках в длину, беге, шашках, определяли самого меткого игрока в дартс и даже стреляли из лука.

«Для детей такие мероприятия - большой праздник. Например, мы сегодня выехали в 6 утра из Соликамска, чтобы поучаствовать в фестивале. У нас команда из 12 детей. Мы приезжаем каждый год на спортивный фестиваль для детей-инвалидов и на спортивный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья». Участие в соревнованиях помогает ребятам развить чувство уверенности в себе. Здесь они на равных», - поделилась бабушка участницы из Соликамска Надежда Полутова.

Кирилл Шеин из поселка Ильинский впервые оказался на Парафестивале. «Мне нравится, что много разных соревнований. Я уже поучаствовал в кольцебросе и стрелял из лука. Дома я не занимаюсь спортом, а здесь мне понравилось. Теперь буду тренироваться», - поделился подросток.

Победителей определяли по номинациям, а затем награждали медалями, дипломами и призами и сладкими подарками.

Сегодня Парафестиваль в Прикамье является самым масштабным в России. Праздник спорта для людей с инвалидностью проводится на протяжении всего года и состоит из семи этапов. Все этапы являются открытыми для участия спортсменов-инвалидов, проживающих в Пермском крае. Впереди у параспортсменов еще несколько состязаний: легкая атлетика, бильярд и лыжный спорт. Кроме того, в сентябре проходит один из самых массовых этапов фестиваля - спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья», в котором могут принять семьи с особенными детьми.