Ольга Швецова оказала поддержку баскетболистам на колясках
2 Февраля 2024

Ольга Швецова оказала поддержку баскетболистам на колясках

Спортивные костюмы клубу «Шанс» вручила председатель комитета по социальной политике Тюменской областной думы, региональный координатор партийного проекта «Единая страна — доступная среда» Ольга Швецова. Комплекты баскетболистам на колясках были приобретены при поддержке депутата.

«В прошлом году ко мне поступило обращение председателя спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Шанс» Елизаветы Меркушиной. Оказалось, баскетболистам нужны утепленные костюмы. Я стараюсь помогать «особым» спортсменам, вижу, с каким упорством они идут к намеченной цели, сколько труда вкладывают, чтобы достичь результата», - отметила Ольга Швецова.

Она также вручила благодарственное письмо Елизавете Меркушиной как энтузиасту, неравнодушному человеку, который является постоянным связующим звеном между представителями органов власти и спортсменами.

Директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Сергей Борисевич поблагодарил баскетболистов за активную жизненную позицию, стремление побеждать и достойные выступления на российских соревнованиях. Председатель Тюменской областной организации ВОИ Евгений Кравченко выразил признательность Ольге Швецовой за постоянную поддержку не только клуба «Шанс», но и других спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Елизавета Меркушина рассказала, что такая помощь нужна атлетам. Также развитию баскетбола на колясках помогают гранты. В прошлом году проект «Сила баскетбола 3x3» стал победителем конкурса грантов губернатора Тюменской области. В его рамках проходят учебно-тренировочные сборы, занятия в спортзале и тренажерном зале, встречи с коучем и психологом. Мероприятия в рамках проекта продлятся до июля 2024 года и завершатся Кубком Тюмени по баскетболу 3x3 на колясках. Гостями турнира станут спортсмены из Югры и Казани. Программа направлена на развитие адаптивного баскетбола в регионе и привлечения в паралимпийский спорт молодых ребят.

Сейчас спортсмены готовятся к участию в Чемпионате России - он стартует в марте в Казани.