«Человек с ОВЗ - не ограничен»: инклюзивный картинг-проект стартовал в Нижнем Новгороде
3 Марта 2023

«Человек с ОВЗ - не ограничен»: инклюзивный картинг-проект стартовал в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде на базе Центра автоспорта «Академия» стартовал проект «Человек с ограниченными возможностями здоровья - не ограничен». В рамках проекта молодые ребята с инвалидностью в течение нескольких месяцев будут обучаться вождению на картинге и, возможно, некоторые из них станут в будущем  настоящими чемпионами.

Автор проекта Максим Гончаров озвучил свою идею на инклюзивном форуме «Территория Ритма», который проходил в октябре прошлого года. Он подал заявку на конкурс «Молодой Нижний» и выиграл грант на реализацию инициативы. 

«У Максима Гончарова с детства ДЦП, но он прирожденный лидер, упорный и настойчивый. Он давно грезил своей идеей научить ребят с инвалидностью профессионально управлять картингом и развиваться в сфере автоспорта. И мы с огромным удовольствием помогли ему воплотить ее в реализованный проект, - сказал автор инклюзивного форума «Территория Ритма», региональный координатор партпроекта «Единая страна - доступная среда» Роман Пономаренко. - И отрадно видеть, как идея Максима не только реализуется на практике, но и приносит добрые плоды для таких же ребят, как и он. Проект важно развивать, так как это не просто эмоции, это определенные реабилитационные вещи. Человек после занятия картингом будет лучше двигаться и не побоится водить машину».

Первое занятие было пробным, участники проекта привыкали к своим машинам, учились набирать скорость, заходить на повороты. Дальше в течение пяти недель будут проходить практические занятия и заезды.