В с. Смоленское Алтайского края прошел праздник, который любят и ждут дети и родители
4 Марта 2023

В с. Смоленское Алтайского края прошел праздник, который любят и ждут дети и родители

4 марта на Смоленском стадионе  было шумно и весело – здесь несмотря на  погоду (гололед и  обжигающий ветер)   в  восьмой раз  прошел праздник «Лыжня здоровья».

Его придумал  житель Смоленского Иван Гладышев, которого поддержал его сын – почетный гражданин Смоленского района, старший тренер паралимпийской сборной страны Андрей Гладышев.  У истоков этого  мероприятия стоял еще один большой энтузиаст районного спорта -  Ольга Жихарева, которая на тот момент работала  завучем в  ДЮСШ.

В этом году  главным помощником  организаторов  выступила районная администрация. Ну а среди участников – сплошь знакомые лица.   Татьяна Чуфенева из Солоновки  приехала  с мужем и детьми  в числе первых.  Сама Татьяна и ребятишки сразу встали на лыжи. чтобы  успеть потренироваться до стартов. Муж Татьяны  Александр Карпов  выразил общее мнение:

- И дети,  и  я  ждем  этот праздник  каждый год. Почему? Да потому что дети развиваются!  Они же сейчас днями в телефонах сидят. Поэтому мне этот праздник  нравится!!!

Около 20 детей привез  из Ануйского еще один  постоянный участник «Детской лыжни» Михаил Проскуряков:

- Я люблю это мероприятие. Хорошая организация!  Доброжелательность. Взаимоуважение.  Ну и просто, когда дети радуются,  постоянно спрашивают, когда будет этот праздник, и  с удовольствием сюда едут – этим уже все сказано!

Невозможно представить  праздник без  Татьяны Химичевой  из Линевского. В этот раз на стадион прибыл    полный автобус линевской  ребятни,  многие линевцы привезли ребятишек на личных машинах. 

Детская лыжня здоровья  не похожа на обычные   соревнования.  На старт выходят   малыши, которые  делают  свои первые шаги на лыжне.  «Лыжню»  всегда открывали ребятишки  в возрасте от 2 до 4 лет.  Нынче двух и трехлетних не было  по понятным причинам -  из-за ветра, поэтому    первыми на лыжню встали четырехлетние .  Родители, бабушки и дедушки  помогали им одевать лыжи,  стояли рядом, готовые в любую минуту подставить руку, плечо и всего себя….  Разрумянившаяся детвора  была настроена азартно. Когда главный  судья  Сергей Кузнецов в шутку спросил:  Есть перворазрядники? Четырехлетний Миша  бодро ответил, что есть и на вопрос корреспондента  сказал, что он здесь, потому что сильно катается.

Смотреть, как  малыши  идут и бегут на лыжах было весело и радостно. Кто-то падал, у кого-то лыжня бежала впереди лыжника…   Проигравших в этом  первом старте  и во втором, где  шли ребятишки до 6 лет, не было. На финише (а он  всего в нескольких метрах от старта)  каждому ребенку  вешали на шею медаль, вручали  игрушку.

Среди ребят постарше (в празднике участвовали дети до 12 лет) награды  получали первые пять участников.  После забегов  ребятня  с удовольствием позировала для фото – фотографировали журналисты, а в основном, конечно же, счастливые  родители.  Елена Шувалова  первый раз   привезла сыновей на этот праздник  3 года назад. Ее младшему Матвею тогда  было   2 годика. Она  благодарна организаторам   доброго  детского мероприятия :

- Мы стараемся не пропускать Детскую лыжню. А вдруг им понравятся лыжи,  и они будут дальше заниматься?!  Ведь надо пробовать все, чтобы что-то выбрать!.

С надеждой на то, что  лыжи могут понравиться  ребятишкам, задумывали это мероприятие отец и сын Гладышевы. Иван Васильевич, в прошлом многократный чемпион района и края по лыжным гонкам,  говорит, что все это  прежде всего ради здоровья  детей:

- Можно  для здоровья, конечно, и пешком ходить.  Но на лыжах у человека еще и руки работают,  и  кислорода больше через легкие проходит, поэтому лыжи – один из лучших  видов движения  для развития и здоровья ребенка.


Своих детей Иван Васильевич  поставил на лыжи рано. Андрей  Гладышев рассказывает, что дома хранится фотография, на которой он в возрасте 2-3 года стоит на деревянных лыжах.

- Поддержка семьи  определяет все, что будет с ребенком в будущем, - говорит он. – Меня  поддерживали и отец, и мать, и все мы, и брат, и сестра, активно  занимались физкультурой и спортом. Я свою внучку планирую в следующем году привезти на этот праздник. Ей будет 2 года и  2 месяца. Я думаю, что ей это будет интересно.

Отношение к празднику у  Гладышевых очень  теплое. Он  посвящен еще   матери  и жене  Гладышевой Людмиле Ивановне, которая ушла из жизни 14 лет назад.   Это не формальное мероприятие, здесь все от души и сердца ради детей. Поэтому  добрые эмоции зашкаливали. Малыши  с интересом разглядывали медали, дипломы и подарки.  Они от Фонда  поддержки инвалидов «Единая страна» и за счет личных средств организаторов.

С легкой руки Андрея Гладышева, который рассказал об этом празднике  спортсменам-паралимпийцам,  детская лыжня здоровья сейчас проводится во многих регионах России. 

- Ребенок, выходя  на улицу,  потянет за собой и родителей.  Это плюс и для родителей. Это здоровье.  Это самочувствие и настроение, - говорит  Андрей Гладышев.

Праздник, и правда, зарядил   всех хорошим настроением! Пироги, булочки,  вкусный чай, бодрая музыка  только добавляли положительных эмоций.


Источник