«Гонка Легенды» в восьмой раз прошла в Бийске при поддержке «Единой России»
6 Февраля 2023

«Гонка Легенды» в восьмой раз прошла в Бийске при поддержке «Единой России»

На базе бийской спортивной школы №1 5 февраля состоялись восьмые лыжные гонки, посвященные памяти самого именитого паралимпийца в Алтайском крае Николая Ильюченко. Он ушел из жизни в 2015 году.

«Больше 100 лыжников участвовали в этих соревнованиях и у каждого из них была своя гонка, но посвящалась она одному человеку - заслуженному мастеру спорта России по лыжным гонкам, четырехкратному паралимпийскому чемпиону Николаю Ильюченко», - рассказала организатор гонки, председатель комитета АКЗС по спорту, культуре и молодежной политике, координатор партийного проекта «Единая страна - доступная среда» в Алтайском крае Татьяна Ильюченко.

По традиции первыми на старт вышли лыжники с ограниченными возможностями здоровья из общественной организации «Дети Ангелы». Впервые в гонке приняли участие ученики школы Всероссийского общества слепых, где учился Николай Ильюченко.

На параде открытия участников гонки приветствовал глава Бийска Виктор Щигрев.

Партнерами спортивного мероприятия выступили региональное отделение «Единой России», городская массовая газета «Наш Бийск», компания «Алтайвитамины», авторская кофейня «Шоколатте» и Андрей Гладышев. Помощь в проведении соревнований организаторам оказали бийские активисты «Молодой Гвардии Единой России».