В Тамбовской области стартовала Всероссийская спартакиада Специальной Олимпиады
7 Апреля 2021

В Тамбовской области стартовала Всероссийская спартакиада Специальной Олимпиады

Во вторник, 6 апреля, в Тамбовской области более 250 спортсменов из 22 регионов страны собрались на Всероссийскую спартакиаду Специальной Олимпиады по баскетболу и юнифайд-баскетболу, настольному теннису и юнифайд-настольному теннису.

Как рассказал начальник управления по физической культуре и спорту Михаил Белоусов, по развитию адаптивного спорта Тамбовская область является базовым регионом в России наряду с Ханты-Мансийским автономным округом.

«Поэтому, с одной стороны, для нас это очень почетно принимать такие соревнования, с другой стороны, на территории нашей области уже проходили и чемпионаты России, и кубковые соревнования. Также наши спортсмены становились победителями и призерами Специальной Олимпиады. Сегодня 15 человек входят в сборные команды страны», - прокомментировал Михаил Белоусов.

Успехов в спорте и побед в соревнованиях участникам Спартакиады пожелала заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен.

Председатель Общественного совета партпроекта «Детский спорт» Константин Черкасов отметил, что партия тесно сотрудничает со всеми спортивными детскими организациями, реализует специальный проект «Герои с неограниченными возможностями»: «Ребята показывают всем нам, как нужно жить, как нужно заниматься спортом, и как независимо от обстоятельств радоваться жизни».

Координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Валерий Иржанов поблагодарил спортсменов, тренеров, родителей, организаторов и болельщиков соревнований: «То, что вы делаете, двигает наше общество вперед, делает его лучше».

Отметим, что в Тамбовской области около 19 тысяч человек, имеющих инвалидность, систематически занимаются физической культурой. Это 40 процентов от общего количества жителей области с ограниченными возможностями здоровья, сообщает администрация области.

На сегодняшний день 15 воспитанников спортивно-адаптивной школы входят в различные составы национальных сборных страны. Это представители легкой атлетики, пауэрлифтинга, греко-римской борьбы, дзюдо, горнолыжного спорта. Они не только успешно выступают на соревнованиях российского уровня, но и защищают честь страны на международной арене.

Тамбовчане побеждают на чемпионатах и первенствах Европы и мира, Сурдлимпийских Играх и Играх Специальной Олимпиады. Наши борцы греко-римского Евгений Желтухин и Владислав Тарасов прочно вошли в элиту  европейского спорта, пауэрлифтеры Константин Мацнев, Антон Горбунов – лидеры сборной России на протяжении нескольких сезонов, а Татьяна Баранова выбрана послом Всемирной Специальной Олимпиады 2022.