Алексей Ягудин выступил на торжественном открытии соревнований по лыжным гонкам в Перми
13 Декабря 2021

Алексей Ягудин выступил на торжественном открытии соревнований по лыжным гонкам в Перми

11 декабря 2021 года на спортивной базе «Южный» прошли соревнования по лыжным гонкам среди спортсменов адаптивных видов спорта города Перми и Пермского края в рамках федерального проекта «Единая страна – доступная среда» и регионального проекта «Краевой Паралимпийский фестиваль» партии «Единая Россия».

Соревнования стали заключительным VII этапом XI Краевого Паралимпийского спортивного  фестиваля, который прошел под девизом: «Только вперёд! Только к победе!». Парафестиваль был посвящен 25-летию Паралимпийского комитета России и 15-летию Регионального отделения Паралимпийского комитета России в Пермском крае.

Стал большим сюрпризом для участников и организаторов приезд Олимпийского чемпиона по фигурному катанию, Заслуженного мастера спорта России Алексея Ягудина, который принял участие в торжественном открытии спортивного праздника по лыжным гонкам Пермского края, чемпионата и первенства города Перми по  лыжным гонкам среди спортсменов адаптивных видов спорта памяти Заслуженного мастера спорта России, 3-кратного чемпиона Паралимпийских зимних игр Тараса Крыжановского. Такая встреча именитого спортсмена с участниками соревнований по лыжным гонкам стала возможной благодаря проекту «Легенды спорта детям», которым руководит Геннадий Сандырев.

На торжественном открытии  участников соревнований приветствовали Татьяна Чеснокова – министр физической культуры и спорта Пермского края, Сергей Сапегин – председатель комитета по физической культуры и спорта администрации города Перми, Любовь Паниных – 4-кратная чемпионка Паралимпийских зимних игр, Александр Ивонин – председатель регионального отделения Паралимпийского комитета России в Пермском крае, депутат Пермской городской Думы VII созыва, региональный координатор федерального проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия» Пермского края.

На соревнования заявились 120 спортсменов, комиссией по допуску были допущены к участию в соревнованиях 92 спортсменов-инвалидов из города Перми и территорий Пермского края: юноши и девушки от 10 до 17 лет, мужчины и женщины от 18 лет и старше по следующим медицинским категориям: инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, общее заболевание, ДЦП; с нарушением слуха, с нарушением зрения в соревнованиях по лыжным гонкам на 1 км и 3  км свободным стилем. 

Победители и призёры в личном первенстве награждались медалями, дипломами и ценными призами по лучшему спортивно-техническому результату в каждом медицинском классе, раздельно среди мужчин и женщин, юношей и девушек в каждом виде программы. Также организаторами были отмечены участники по спортивным номинациям.

Волонтерскую помощь на всех этапах Парафестиваля оказывают активисты «Молодой Гвардии». 

Александр Ивонин: 

- Ежегодно при поддержке министерства спорта Пермского края и комитета по физической культуре и спорту администрации г. Перми региональным отделением Всероссийской федерацией спорта лиц с поражением ОДА в Пермском крае проводится традиционный краевой Паралимпийский спортивный фестиваль. 

Этот фестиваль является комплексным массовым мероприятием, в котором участвует ежегодно 2000-2500 спортсменов. Фестиваль привлекает инвалидов к регулярным занятиям адаптивной физической культурой и спортом, восстанавливает утраченные контакты с окружающим миром, создает необходимые условия для воссоединения с обществом и реабилитации своего здоровья.

От всей души благодарю участников, родителей, представителей территорий, которые нашли возможность и смогли приехать и принять участие в соревнованиях. Эти соревнования стали главным предновогодним праздником  и для  кого-то эти соревнования – это первый старт и путевка в мир спорта. 

Огромная сердечная  и искренняя благодарность за милосердие, доброту, отзывчивость и участие нашим Партнерам, Спонсорам, Активным и неравнодушным людям!

Поздравляю всех с наступающим Новым 2022 годом! Желаю крепкого здоровья, счастья и успехов! До встречи на XII Пермском краевом паралимпийском спортивном фестивале в 2022 году!