Паралимпиец провел урок фехтования для студентов Вологодского колледжа технологии и дизайна
14 Апреля 2023

Паралимпиец провел урок фехтования для студентов Вологодского колледжа технологии и дизайна

Со студентами колледжа встретился спортсмен-колясочник, координатор проекта «Единая страна-доступная среда» в Череповце Дмитрий Беляев. Он рассказал о своем пути в спорте и мотивации, а также провел несколько показательных дуэлей на шпаге.

Дмитрий Беляев стал передвигаться при помощи инвалидной коляски после неудачного прыжка в бассейн, во время которого он сломал шею. В первый год спортсмен проходил реабилитацию. В дальнейшем написал бизнес-план и смог открыть ортопедический салон. В 2014 году начал заниматься фехтованием. За годы своей карьеры он смог семь раз стать чемпионом России, выиграть чемпионат Европы и стать мастером спорта международного класса.

«В Череповце я часто выхожу по школам и планирую дальше вести 1, может 2 занятия в месяц. На своем примере важно показать, что в любой ситуации важно не отчаиваться, вставать с колен, идти вперед и получать результаты. Часто после занятий мне звонят мамы учеников и благодарят, потому что их дети записываются в секции по фехтованию, приятно, привлекать детей в спорт. Рад отвечать на вопросы ребят, хоть лично, хоть в интернете, всегда интересуются вопросами о шпагах, насколько она колется. Самое главное – чтобы они преодолевали свое стеснение», - говорит мастер спорта международного класса Дмитрий Беляев.

Всего в колледже на разных программах обучается порядка 70 студентов с инвалидностью и ОВЗ. Один из них - Сергей Жилеткин. Вологжанин учится в Колледже технологии и дизайна на обувщика. Сейчас он на первом курсе. Сначала обучение давалось сложно: знание деталей и элементов обуви, их функции. Но с каждым месяцем вологжанин делает успехи.

«Потихоньку становится получаться хорошо. Сейчас есть успехи, чиню зимнюю обувь, весеннюю. Мне хотелось понять, как можно достичь своих целей. Оказывается, есть хорошие шансы на это. Сам хочу в этом году на конкурсе “Абилимпикс” достичь своих целей по рисованию, завоевать медаль. Посещаю занятия, в прошлом году не получилось выиграть, в этом году постараюсь», - говорит Сергей.

Такие встречи проходят в колледже на регулярной основе. Часть из них состоятся в рамках регионального конкурса по профессиональному мастерству «Абилимпикс». Он пройдет в Вологде в мае. Многие мероприятия для ребят с ОВЗ устраивают их старшие товарищи.

«В основном мы организуем мероприятия для ребят, помогаем им. Главное – не ставить какие-то барьеры или ограничения. Если какая-то проблема есть, нам ребята напрямую об этом говорят. Такие встречи, как с Дмитрием Беляевым, как раз и помогают преодолеть многие комплексы и раскрыть свои увлечения», - считает администратор икнлюзивного танцевального коллектива «KIS TIS – расправившие крылья» Вологодского колледжа технологии и дизайна Ангелина Быстрова.

В регионе сейчас работают 37 колледжей и техникумов. Во многих из них аналогичные мероприятия координирует Региональный инклюзивный центр, созданный на базе Вологодского колледжа технологии и дизайна в 2018 году.

«Не всегда получается провести мероприятия с людьми такого уровня в силу их занятости. Благодарны Максиму Андреевичу Выдрову за то, что он помогает нашим студентам встретиться, побеседовать с такими чемпионами. Для ребят с инвалидностью это важно и с точки зрения содействия трудоустройства. Они видят модель успеха, что человек не сломился в связи с болезнью, пошел вперед и добился успеха. Это огромная мотивация, чтобы идти дальше, находить работу, стремиться быть профессионалами с большой буквы», - говорит руководитель регионального инклюзивного центра Вологодского колледжа технологии и дизайна Светлана Пинаева.

«Ставим цель – показать ребятам, что спортом можно и нужно заниматься, вне зависимости от здоровья. Мы сегодня в Вологде строим хорошие спортивные объекты, есть ФОКОТы, есть новая ледовая арена в Бывалово, бассейны, достраивается тир на стадионе “Витязь” – он будет доступен и для людей с инвалидностью. Городская инфраструктура становится год от года дружелюбнее. У нас много учебных заведений, доступных для людей с инвалидностью. Улицы учитывают передвижение маломобильных граждан. Хочется, чтобы инфраструктура использовалась. Когда приезжают такие именитые спортсмены и рассказывают ребятам о себе – это является мотивацией», - говорит координатор проекта «Единая страна – доступная среда» Максим Выдров.

Встреча прошла в рамках реализации проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия». Она стала первой в этом году, в дальнейшем в проекте планируется участие других известных спортсменов из Вологодской области.