В Приморье турнир по бильярдному параспорту собрал рекордное количество участников
24 Февраля 2022

В Приморье турнир по бильярдному параспорту собрал рекордное количество участников

Под эгидой партийного проекта «Единая страна – доступная среда» во Владивостоке состоялся краевой чемпионат по бильярду среди людей с ограниченными возможностями здоровья и собрал рекордное количество участников со всего Приморья – 58 человек, которые заняли все 12 столов в помещении, где проходили соревнования.

Отметим, что чемпионат по бильярду среди людей с ограниченными возможностями здоровья проходит во Владивостоке уже более 20 лет, и уже пятый год состязания посвящают всем защитникам Отечества.

«Я считаю, что это очень хороший вид спорта для реабилитации, это очень хорошая социализация, то есть кто-то приходит, и, допустим, боится играть, то смотрит, общается. Может быть, даже находит друзей, а может и любовь!», - сообщил председатель общественного совета партийного проекта «Единая страна – доступная среда», президент краевой Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, депутат городской думы Артём Моисеенко. 

Как рассказала главный секретарь соревнований Марина Дорожкина, из-за того, что участники состязаний хотели быть чемпионами - не желая ограничиваться рамками только своего заболевания – категории игроков были смешанными.

Игра воодушевила участников – особенно самых молодых. Для кого-то это было впервые.

«Раньше никогда в него не играл, но сегодня я постараюсь получить призовое место. Второе, третье, пятое или просто за участие. По сути, очень приятно играть в эту игру», - Павел Ким, ученик владивостокской коррекционной школы-интерната 6 вида.

«Бильярд — это очень интересно. В телефоне легко поиграть, а здесь очень сложно, но очень интересно», - Валерия Гайдамак, ученица владивостокской коррекционной школы-интернат 1 вида. 

Отметим, что чемпионат собрал вдвое больше участников, чем в прошлом году. Для них была подготовлена и развлекательная программа, в рамках которой выступали творческие коллективы Приморья - они исполняли вокальные и танцевальные номера, посвященные Дню защитника Отечества.

«Соревнования – это не только шанс проявить себя, но и возможность увидеться с друзьями, пообщаться и помочь друг другу найти уверенность в себе, благодаря которой открываются совсем не ограниченные возможности. Мы выезжаем также на дальневосточные соревнования, которые проходят в Хабаровске. И некоторые ребята занимают у нас призовые места. Я считаю так, если есть возможность у ребят поиграть, видите, какое у них желание, настроение, надо продвигать этот спорт», - заявил Артем Моисеенко.

После окончания турнира участники чемпионата получили памятные призы и подарки.