«Лыжня Здоровья» на призы чемпиона Паралимпийских игр Романа Петушкова прошла в Дмитрове
25 Февраля 2023

«Лыжня Здоровья» на призы чемпиона Паралимпийских игр Романа Петушкова прошла в Дмитрове

В Центре зимних видов спорта Дмитрова более 200 юных спортсменов приняли участие в детской инклюзивной спортивной гонке «Лыжня Здоровья» на призы заслуженного мастера спорта, шестикратного чемпиона Паралимпийских игр Сочи Романа Петушкова. 

Мероприятие прошло при поддержке фонда «Единая страна».

Самого Романа в этот раз не было, но зато был другой именитый паралимпиец - Сергей Шилов, тоже шестикратный чемпион Паралимпийских зимних игр. Перед стартами он пообщался с детьми из дома - интерната для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата из Мордовии. 

Они также приняли участие в лыжной гонке, но не на лыжах, которыми им трудно управлять, а на досках для сноуборда. 

«Я на сноуборде уже два года катаюсь, но не с горки, а по лыжным трассам. Прикольно, конечно, но хочется и на лыжах как-нибудь попробовать посоревноваться», - рассказал Степан, один из воспитанников мордовского дома-интерната. 

По словам представителя фонда «Единая страна» Федора Смирнова, одного из организаторов этой гонки, «Лыжня Здоровья» - это инклюзивный спортивный проект, где на одну лыжню становятся как дети с ограниченными возможностями здоровья, так и обычные юные спортсмены. 

«Мне всегда Подмосковье больше нравится, чем та же Москва, в отношении к паралимпийским и вот таким детским мероприятиям. Здесь, в Дмитрове, нам всегда рады, и предоставляют все условия для активного отдыха и подготовки к серьезным соревнованиям», - поделился шестикратный чемпион Паралимпийских зимних игр Сергей Шилов. 

В соревнованиях участвовали дети от 5 до 12 лет. Важное условие - все участники гонок должны были преодолевать дистанции только классическим стилем.

 




Источник

Фото: Фонд "Единая страна"