«Единая страна – доступная среда»: в рамках федерального проекта на фестивале параспорта в Новосибирске презентовали паракаратэ
30 Ноября 2021

«Единая страна – доступная среда»: в рамках федерального проекта на фестивале параспорта в Новосибирске презентовали паракаратэ

Популяризация адаптивных видов спорта среди людей с инвалидностью – одно из направлений проекта «Единой России».

Организатором фестиваля параспорта стала некоммерческая организация "Интеграция". На площадке спорткомплекса «Темп» представили паракаратэ слабовидящим. Презентовал вид спорта для детей с ограниченными возможностями воспитанник клуба «Успех», спортсмен "Школы каратэ", участник чемпионата мира по паракаратэ в категории слабовидящих Владислав Бегеза.

По словам председателя общественного совета партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Елены Спасских, потребность в регулярных занятиях спортом – высокая, а площадок для этого – единицы. «Проект «Единая страна – доступная среда» - хороший инструмент, с помощью которого можно создавать новые площадки для бесплатных занятий, поскольку одно из направлений – популяризация спорта.  Спорт - эффективная составляющая реабилитации. Само понятие «Доступной среды» - это не только создание физической доступности объектов городской инфраструктуры для маломобильных людей. Задачи федерального проекта – шире: вовлечение инвалидов в общественную жизнь страны», - отметила Елена Спасских.

Фонд «Единая страна» разработал «Карту доступности» (www.kartadostupnosti.ru) – это интерактивная карта, на которой отмечены места, где можно заниматься параолимпийскими видами спорта, указаны точки доступа без барьеров и наличие точек доступа к подъёмам.