Проект "Единая страна - доступная среда" планирует оказывать поддержку спортсменам-паралимпийцам
20 Января 2021
Политика

В Курском государственном медицинском университете прошло заседание общественного совета партийного проекта «Единая страна-доступная среда» в обновленном составе. Круг задач, поставленных для решения, очень широк: вовлечение инвалидов в общественную жизнь, доступность жилья, доступность рабочих мест, интеграция в общество.


Средства реабилитации — по месту жительства, подтверждения заболевания —заочно: как «Единая Россия» поддержала инвалидов в 2020 году
8 Января 2021
Политика
В 2020 году депутатам «Единой России» при поддержке Правительства РФ удалось сдвинуть с мертвой точки и решить ряд вопросов, которые давно назрели в сфере поддержки инвалидов. Об этом ER.RU рассказал зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда» Михаил Терентьев.
Михаил Терентьев: 2020 год стал отправной точкой в масштабной цифровизации услуг
30 Декабря 2020
Политика
2020 год, несмотря на все сложности и серьезность эпидемиологической ситуации, преподнес нам хорошие уроки. И ряд вопросов, которые давно назрели, наконец не только сдвинулись с «мертвой точки», но и получили сильнейший импульс для развития.
Технические средства реабилитации через электронный сертификат
22 Декабря 2020
Политика
Сегодня Госдума во втором и третьем чтении приняла закон, благодаря которому люди с инвалидностью смогут приобретать необходимые им технические средства и услуги для реабилитации с помощью электронных сертификатов.
В Самаре состоялось первое заседание Общественного Совета по инклюзии
20 Ноября 2020
Политика
Сформирован новый состав Общественного Совета по инклюзии при Думе городского округа Самара седьмого созыва, в котором четко просматривается принцип преемственности.
Михаил Терентьев: Инвалиды смогут уезжать в другие регионы, не опасаясь остаться без необходимых для жизни ТСР
18 Ноября 2020
Политика
Сегодня в ходе пленарного заседания депутаты Государственной Думы в третьем чтении приняли законопроект об изменениях в 11.1 статью «Технические средства реабилитации инвалидов» 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» в части правил предоставления технических средств реабилитации.
Для организаций, предоставляющих услуги людям с ОВЗ, будут определены критерии для размещения информации на специальном портале
6 Ноября 2020
Политика
Региональный координатор федерального партийного проекта «Единая страна - доступная среда» Ольга Никитина приняла участие в совещании по созданию единого информационного портала для людей с ограниченными возможностями здоровья, которое прошло в министерстве социальной политики Нижегородской области.
Освобождение опекунов от обязательного медосмотра сильно облегчит им жизнь
27 Октября 2020
Политика
Предложение Минздрава освободить от обязательного медосмотра опекунов – это работа в правильном направлении. Такое мнение высказал ER.RU координатор партийного проекта «Единая страна - доступная среда», зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев («Единая Россия»), комментируя соответствующую инициативу министерства.
Михаил Терентьев награждён Орденом Почета
24 Сентября 2020
Политика
Заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев награждён Орденом Почета за большой вклад в развитие парламентаризма, активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу.
Михаил Терентьев: Все школы в регионах РФ должны быть доступными для инвалидов
19 Августа 2020
Политика
Координатор партпроекта «Единой России» «Единая страна - доступная среда», зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев вместе с активистами провел мониторинг готовности средней школы 31 в Химках (Московская область) к новому учебному году и высоко оценили ее доступность для людей с инвалидностью.
В Нижегородской области сформируют волонтерский корпус по оказанию помощи людям с ОВЗ
3 Августа 2020
Политика
Региональный координатор партпроекта «Единая страна - доступная среда» обсудила с представителями министерства соцполитики и движения «Волонтеры Победы» вопросы доступной среды.
Михаил Терентьев: Доработанный перечень требований для строительства зданий повысит качество доступной среды для инвалидов
1 Августа 2020
Политика
Правительство РФ обновило перечень требований, предъявляемых к строительству зданий в части безопасности. Соответствующее постановление вступает в силу 1 августа.
Трудности проживания: с какими проблемами сталкиваются инвалиды при получении жилья?
30 Июля 2020
Политика
Депутат Госдумы РФ, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев прокомментировал отчет Счетной Палаты РФ об исполнении государственных обязательств по улучшению жилищных условий инвалидов.
Михаил Терентьев подвёл итоги весенней сессии Госдумы
23 Июля 2020
Политика
Первая половина 2020 года была непростой, однако, несмотря на ряд сложностей и спорных моментов, в Госдуме были доработаны и приняты важные законы, направленные на повышение качества жизни граждан с инвалидностью. Об этом заявил зампредседателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, подводя итоги весенней сессии.
Терентьев выступил с предложениями усовершенствовать процедуру заочного переосвидетельствования инвалидности в органах МСЭ
22 Июля 2020
Политика
Сегодня на Комиссии при Президенте по делам инвалидов зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев выступил с предложением усовершенствовать заочное переосвидетельствование инвалидности в органах МСЭ.
Терентьев: Федеральный регистр граждан позволит сформировать базу действительно нужных лекарств и препаратов
17 Июля 2020
Политика
С сентября в России будет запущен федеральный регистр граждан, которые имеют право на получение лекарств, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания за счет федерального и региональных бюджетов.
Госдума освободила от НДС социальные услуги негосударственных организаций
10 Июля 2020
Политика
Депутаты также приняли закон о бюджетных субсидиях на исполнение социальных услуг.
Михаил Терентьев: Предоставление ТСР по месту пребывания облегчит жизнь тысячам людей
7 Июля 2020
Политика
Члены «Единой России» внесли в Госдуму законопроект об изменениях в 11.1 статью «Технические средства реабилитации инвалидов» 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» в части правил предоставления технических средств реабилитации. Авторы законопроекта предлагают предоставлять инвалидам технические средства реабилитации (ТСР) по месту пребывания, а не только по месту жительства.
Михаил Терентьев: В голосовании по поправкам в Конституцию должен принять участие каждый
26 Июня 2020
Политика
Благодаря поправкам, Конституцией формируется новый баланс контроля за принятыми решениями и их исполнением.
Терентьев: Упрощенный порядок замены ТСР облегчит жизнь тысячам инвалидов и членам их семей
3 Июня 2020
Политика
Новый приказ избавит людей от необходимости привозить на МТЭ средства реабилитации, чтобы получить новые. Теперь это будет происходить сразу после истечения срока эксплуатации.